SERVICE A DESSERT EN VERMEIL ET NACRE

AUTRICHE, FIN XIXÈME SIÈCLE, ORFÈVRE CS

Autriche, fin XIXème siècle, orfèvre CS
Modèle de motifs fleuris sur fond guilloché, comprenant:
- Vingt-quatre cuillères à dessert
- Vingt-quatre fourchettes à dessert
- Vingt-quatre couteaux à fromage, lames en acier et manches en nacre
- Vingt-quatre couteaux à fruits, lames en vermeil et manches fourrés poinçons sur les manches: titre et orfèvre, dans trois écrins en cuir, tous appliqués d'armoiries surmontées d'une couronne
Poids brut (sans les couteaux): 1733 gr. (61.15 oz.) (99)
AN AUSTRIAN SILVER-GILT DESSERT SERVICE
Maker's mark CS, Austria, late XIXth century

More from SUCCESSIONS DU BARON FOULD-SPRINGER ET CECILE DE ROTHSCHILD