COVID-19 Important notice Read more
PIQUE-CIERGE ET VASES EN GRES EMAILLES

VIETNAM ET CHINE, XVIIIEME ET XVIEME SIECLE

Le pique-cierge en forme de chimère soutenant une colonne sculptée, un vase à décor brun sur fond crème de poissons et feuillages, le col rehaussé de petites anses (socle) et un vase boule à décor brun d'oiseau sur des branchages (socle) ; égrenures aux arêtes pour le premier, importantes sautes d'émail sur le second et importantes égrenures au col du troisième
Hauteur du pique-cierge: 37,5 cm. (14¾ in.), Hauteur du premier vase: 25 cm. (9¾ in.), Hauteur du second vase: 17 cm. (6¾ in.) (3)
A GLAZED STONEWARE LION-FORM CANDLESTICK AND VASES
VIETNAM AND CHINA, 18TH AND 16TH CENTURY

More From SUCCESSIONS DU BARON FOULD-SPRINGER ET CECILE DE ROTHSCHILD