CADRE D'EPOQUE LOUIS XIV
En bois richement sculpté et redoré, la partie supérieure ornée d'un masque rayonnant flanqué d'étendards, les écoinçons à motif d'écussons à masque masculin, les côtés à trophées militaires, la partie inférieure présentant un masque de gorgone flanqué d'armes, présentant un panneau en faux marbre à profil de Louis XIV en bronze patiné, avec une étiquette au dos marquée: EXPOSITION INTERNATIONALE DU CADRE/DU XV AU XXE SIèCLE (AVRIL 1931)/N.137/GALERIE GEORGES PETIT, PARIS, le cadre réduit en dimensions
Hauteur: 117 cm. (46 1/8 in.), Largeur: 121,5 cm. (47¾ in.)
A LOUIS XIV GILTWOOD FRAME

More from SUCCESSIONS DU BARON FOULD-SPRINGER ET CECILE DE ROTHSCHILD