SERVICE DE TABLE EN ARGENT
SERVICE DE TABLE EN ARGENT

PAR TETARD FRERES, PARIS, XXÈME SIÈCLE

SERVICE DE TABLE EN ARGENT
PAR TETARD FRERES, PARIS, XXème siècle
Modèle à bordure de feuilles de laurier et baies, comprenant:
- Douze fourchettes de table
- Douze fourchettes à poisson
- Douze couteaux à poisson
- Douze cuillères à dessert
- Vingt-quatre fourchettes à dessert
- Douze cuillères à sorbet
- Quatre cuillères à ragoût
- Quatre fourchettes de service
- Deux cuillères à sauce
- Deux pelles à poisson
- Deux pelles à sorbet
- Deux couteaux de service à fromage à lame acier et manche fourré
- Un couteau à huîtres à lame acier et manche fourré
- Douze couteaux de table à lame acier et manche fourré
- Douze couteaux à fromage à lame acier et manche fourré
poinçons sur toutes les pièces: Minerve et orfèvre; sur les manches des couteaux: poinçon d'exportation en usage de 1840 à 1878 et orfèvre, toutes les pièces portent les initiales NBC gravées sur les manches
Poids brut (sans les couteaux): 6345 gr. (223.80 oz.)
A FRENCH SILVER TABLE SERVICE
By Tétard Frères, Paris, XXth century

More from COLLECTION DE MADAME NELIA BARLETTA DE CATES