TASTE-VIN EN ARGENT
TASTE-VIN EN ARGENT

FRANCE, XXEME SIECLE, ORFEVRE ILLISILBE

TASTE-VIN EN ARGENT
Circulaire gravé de feuilles de vigne et de grapppes de raisin, l'anse en enroulement formé de deux serpents, poinçons sous les fond: Minerve et trace d'orfèvre; sur le bord: Minerve
Longueur: 10,5 cm. (4 1/8 in.)
92 gr. (3.25 oz.)
A FRENCH SILVER WINE-TASTER

Sur le corps est gravée l'inscription "J.RIGAUD F.A.P.D.S.B".

More from MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES