JARDINIERE EN ARGENT ET VERRE BLEU

PROBABLEMENT DANEMARK, XIXEME SIECLE

De forme navette, reposant sur quatre pieds, la bordure à filets enrubannés, le corps ajouré de guirlandes de feuilles de laurier intercalées de profils en médaillon, les anses en têtes de lions et anneaux, la doublure en verre bleu, poinçons sous la bordure: poinçon de ville et contrôle
Longueur: 26 cm. (10¼ in.)
480 gr. (16.95 oz.) (2)
A PROBALBY DANISH SILVER JARDINIERE WITH BLUE GLASS LINER
Sale room notice
Les poinçons de la jardinière sont Hanau, début XXème siècle et non Danemark, XIXème siècle, comme indiqué dans le catalogue.

The marks are Hanau, beginning of XXth century and not Denmark, XIXth century, as mentioned in the catalogue.

More from MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES