PAIRE DE SUCRIERS EN ARGENT ET VERRE BLEU

PAR ESAIJ CARL HAUFFMANN, BERLIN, VERS 1810

Uni sur piédouche à bordure de perles, le corps ajouré de colonnes et d'une frise de perles, les anses mobiles formées de perles, les doublures en verre bleu, poinçons sur le bord du piédouche: ville et maître-orfèvre
Hauteur: 14 cm. (5½ in.)
340 gr. (11.95 oz.) (2)
Un sucrier similaire, par le même maître-orfèvre, est illustré dans l'ouvrage de Wolfgang Scheffler "Berliner Goldschmiede", Berlin, 1968, illustration 80.
A PAIR OF NINETEENTH CENTURY GERMAN SILVER SUGAR-POTS WITH BLUE GLASS LINERS

More from MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES