COMMODE A LA REGENCE D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE D'ETIENNE DOIRAT

ESTAMPILLE D'ETIENNE DOIRAT
En placage d'amarante et ornementation de bronze ciselé et doré, plateau de marbre rouge veiné, ouvrant à deux tiroirs, les montants arrondis à cannelures reposant sur des pieds légèrement cambrés terminés par des sabots feuillagés, estampillée E.DOIRAT, les baguettes d'encadrement rapportées
Hauteur: 84,5 cm. (33¼ in.), Largeur: 108 cm. (42½ in.), Profondeur: 58 cm. (22¾ in.)
Etienne Doirat (1670-1732), ébéniste du début du règne de Louis XV
Provenance
Collection Marczell von Nemes, Vente Zurich, les 16-19 juin 1931, lot 648, illustré.
J.D.Augarde, 'Etienne Doirat, menuisier en ébène', The J.Paul Getty Museum Journal, vol.13, 1985, p.49, fig.13.

More from MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES