THEIERE COUVERTE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE

Ornée sur la panse, de deux médaillons à motifs de bouquets fleuris, le col et le couvercle rehaussés d'une frise de petites fleurs de lys, le bec et l'anse à décor moulé ; égrenures sur le pied et sur le couvercle et sautes d'émail sur le bec
Hauteur: 14 cm. (5½ in.)
A COVERED FAMILLE ROSE PORCELAIN TEAPOT
CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

More from MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES