Après l'élection au Consulat à vie du Général Bonaparte le 2 août 1802, Napoléon décida d'établir toute sa famille et notamment ses beaux-enfants Hortense et Eugène. En mai 1803, ce dernier achetait l'hôtel de Torcy-Villeroy. Les travaux débutèrent immédiatement. La restauration et les arrangements somptuaires transformèrent cet hôtel construit au début du XVIIIème siècle en la plus belle demeure de Paris. C'est dans cette perspective qu'il fit faire une corniche identique à celle du grand salon de l'hôtel du prince Eugène. Nous savons que certains des décors de cet hôtel furent démembrés au XIXème siècle et il est possible que cette corniche provienne de cet hôtel.