LAMPE DE BIBLIOTHEQUE EN ARGENT

GENES, VERS 1770

GENES, VERS 1770
La base circlaire décorée d'un bandeau de feuilles de laurier stylisées, de canaux et de guirlandes feuillagées en repoussé, la lampe à huile à trois réservoirs ornée de canaux, la tige surmontée d'une prise dévissable en enroulement et volutes, l'écran bordé d'une moulure d'oves encadrant une soie bleue à fils d'argent, poinçons sur le bord du piédouche, sur la prise et sur l'écran: ville
Hauteur: 73 cm. (28¾ in.)
Poids brut: 1880 gr. (66.31 oz.)
A LATE 18TH CENTURY ITALIAN SILVER LIBRARY LAMP

More from COLLECTION D'UN AMATEUR