TROIS STATUETTES DE SINGES EN CERAMIQUE

JAPON, PERIODE MEIJI, XIXEME SIECLE

Représentés accroupis, l'un masquant avec ses mains sa bouche, l'autre ses yeux et le troisième ses oreilles, illustrant tous trois la maxime "Ne rien dire, Ne rien voir, Ne rien entendre" ; accidents sur l'un et égrenures sur un autre
Hauteur: 11 cm. (4 3/8 in.) (3)
THREE MONKEYS
JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY

More from COLLECTION D'UN AMATEUR