SALIERE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE
CIRCA 1750, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES
SALIERE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE CIRCA 1750, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES
En forme de coquille reposant sur trois pieds rocaille, à décor polychrome de personnages dans des paysages dans deux réserves quadrilobées rocaille or, fleurs jetées et coccinelle, filet or sur le bord, le revers avec des insectes, petites usures à l'or
Largeur: 9,2 cm. (3 5/8 in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN SHELL-SHAPED TRIPOD SALT
Pour une salière de forme similaire, voir la vente chez Chritie's, Londres, A Distinguished Collection of Early Meissen Porcelain, 8 juillet 2002, lot 126.