DE JULIEN LE ROY A PARIS
CARTEL D'EPOQUE LOUIS XV ET SA CONSOLE
DE JULIEN LE ROY A PARIS
En marqueterie Boulle d'écaille et de laiton gravé, ornementation de bronze ciselé et redoré, la gaine en forme de borne surmontée d'une figure de chinois assis, le cadran circulaire à heures et minutes émaillées et le mouvement signés JULIEN LE ROY APARIS, la console de forme fuselée à décor de rinceaux ornée de chutes centrées de cabochons, les bronzes dorés poinçonnés au total de treize C courronnés (apocryphes)
Hauteur totale: 98 cm. (38½ in.), Largeur: 35,5 cm. (14 in.), Profondeur: 18 cm. (7 in.)
DE JULIEN LE ROY A PARIS
A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED TORTOISESHELL BRACKET CLOCK BY JULIEN LE ROY