THEIERE ET ENSEMBLE DE TASSES ET SOUS-TASSES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE

La théière décorée de cartouches ornés d'une scène de pêche sur une face et de personnages jouant dans un jardin sur l'autre face, l'épaulement rehaussé de rinceaux de fleurs, le col d'une guirlande de treillis losangés, couvercle postérieur ; l'ensemble de tasses et sous-tasses à motifs divers de chevaux, personnages, carpes et fleurs et une coupe à décor européen ; petits accidents sur certaines tasses et sous tasses
Hauteur de la théière: 15 cm. (5 7/8 in.), Diamètres des tasses: de 6,2 cm. (2 3/8 in.) à 7,3 cm. (2 7/8 in.), Diamètre des sous-tasses: de 10,5 cm. (4 1/8 in.) à 11,5 cm. (4½ in.) (16)
FAMILLE ROSE TEAPOT, TEACUPS AND SAUCERS
CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

More from COLLECTION D'UN AMATEUR