PENDULE D'EPOQUE CHARLES X
PENDULE D'EPOQUE CHARLES X

PENDULE D'EPOQUE CHARLES X
En bronze ciselé et doré, verre bleu taillé et émail, le cadran circulaire ceint d'une bordure de médaillons de verre taillé à motif d'étoile, surmonté d'un panier fleuri à guirlande feuillagée, la base ajourée à branchage de laurier, bordure de médaillons émaillés et flanquée de pousses végétales en enroulement, reposant sur des pieds griffes et une plinthe rectangulaire
Hauteur: 51 cm. (21¼ in.), Largeur: 44,5 cm. (17½ in.), Profondeur: 13 cm. (5 in.)
A CHARLES X ORMOLU CUT GLASS AND ENAMEL MANTLE CLOCK

More from COLLECTION D'UN AMATEUR