[ROZANOVA] -- KROUTCHENYKH, Alexei. Utinoe Gnezdyshko... durny solv. [Le Nid de canards de vilains mots, en russe.] Saint-Pétersbourg: Lithographie CVET, [1913].

In-8 (190 x 120 mm). Texte lithographié. 14 lithographies en noir par Olga Rozanova. Titre et dernier feuillet sur papier mince, le dernier feuillet avec un catalogue de libraire. Titre-couverture, broché, (petite fente à un mors).

ÉDITION ORIGINALE D'UN TIRAGE NON SPéCIFIé. Olga Rozanova fut élève de l'Institut Stroganoff à Moscou. Elle adhéra, en 1911, à l'Union de la Jeunesse, puis au groupe Supremus en 1916. Son art fut d'abord très influencé par les cubistes puis par le suprématisme de Malevitch. En même temps poète et artiste, Olga Rozanova illustra des livres futuristes comme Zaumnia Gniga (1915), Balos (1917), et surtout les deux albums Voina (1916, illustré de lithographies) et Vselenskaia Voina (1916, illustré de 12 collages). Elle fut très proche de Kroutchenykh jusqu'à sa mort survenue en 1918. TRèS BEL EXEMPLAIRE à TOUTES MARGES. Rowell-Wye n°43.

More from LIVRES ET MANUSCRITS D'ARTISTES