LA FONTAINE, Jean de. Oeuvres. Paris: stéréotype d'Herhan, XII.=1803, chez Antoine-Augustin Renouard.

10 vol. in-8 (169 x 99). 646 gravures hors texte dont certaines en deux états. (Rousseurs. Les contre-épreuves coloriées dans le tome VII sont oxydées, les légendes de quelques gravures semblent avoir été grattées.) MAROQUIN BLEU NUIT à LONG GRAIN SIGNé BOZéRIAN, dos à nerfs très finement ornés de lyres et de feuilles de vigne se détachant sur un fond au pointillé, encadrement doré de pampres sur les plats, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, doublure et garde de moire rose, tranches dorées, la reliure du tome X (non signée) ne diffère de celle des autres volumes que par l'encadrement des plats sur lesquels des feuilles de lierre remplacent les pampres, (quelques petites éraflures sans gravité, la reliure du tome X frottée), étuis.

EXEPTIONNEL EXEMPLAIRE ENRICHI DE 646 GRAVURES HORS TEXTE, parmi lesquelles on compte :
--La SUITE DES 274 FIGURES, DESSINéES PAR VIVIER ET GRAVéES PAR SIMON & COINY pour l'édition des Fables de 1787, en tirage avant les numéros.
--La SUITE DES FIGURES D'EISEN ET DES CULS-DE-LAMPE DE CHOFFARD EN PREMIER TIRAGE pour l'édition des Fermiers généraux, à laquelle s'ajoutent 17 PLANCHES REFUSéES.
--La SUITE DU PORTRAIT ET DES 8 FIGURES DE MOREAU LE JEUNE, EN DEUX éTATS, (avant la lettre et contre-épreuves coloriées) pour Les Amours de Psyché et Cupidon.
--Et nombreuses autres figures hors texte (gravures d'après Marillier, portrait de La Fontaine, Louis XIV, Turenne, Mme de Sévigné, Racine,...) Des vignettes ont été collées sur toutes les pages de titre afin de masquer le fleuron initial. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE DANS UNE RAVISSANTE ET TRèS DéCORATIVE RELIURE DE BOZéRIAN. Rochambeau, p.640, 3. (10)
EXCEPTIONAL COPY WITH 676 ADDITIONAL ENGRAVINGS, IN A VERY ATTRACTIVE BINDING BY BOZERIAN.

More from IMPORTANTS LIVRES IMPRIMES ET MANUSCRITS