GOETHE, Johann Wolfgang von (1749-1832). Magnifica lettera firmata, in francese, Weimar, ce 27 juin 1818 (quattro pagine 4o gr., incorniciata). Si rivolge a un non meglio identificato Monsieur, al quale annuncia l'arrivo a Weimar dei libri e dei cimeli promessi dal corrispondente, dei quali dice che sont un vértitable trésor pour l'amateur des beaux arts; in particolare le medaglie, magnifiche, dovrebbero risalire al XV-XVI secolo, e Goethe le descrive con stupefatta ammirazione. Annuncia altresì una traduzione francese della propria opera sul Cenacolo di Leonardo, e la nascita di un nipotino dei Granduchi di Baviera: evento del quale si dichiara deliziato.