JAPON, PERIODE MEIJI, XIXEME SIECLE
BOITE CIRCULAIRE COUVERTE EN LAQUE
JAPON, PERIODE MEIJI, XIXeme SIECLE
Décorée en hiramaki-e et aokin sur fond de laque nashiji des Mon de la famille Tokugawa, de rinceaux et motifs losangés ; l'intérieur laqué rouge ; usure et petits accidents
Diamètre: 39,7 cm. (15 5/8 in.)
A CIRCULAR LACQUER BOX AND COVER
JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY