TETE KRINJABO EN TERRE CUITE
TETE KRINJABO EN TERRE CUITE

CÔTE D'IVOIRE

TETE KRINJABO EN TERRE CUITE
Côte d'Ivoire
Visage souriant sculpté en léger relief, la coiffure ramenée à l'arrière du crâne en plusieurs nodules incisés; les joues, les tempes et le front marqués de kéloïdes
Hauteur: 17cm.
Provenance
Dr. Marcel Lheureux
Helena Rubinstein, New York
Parke-Bernet Galleries, New York, 21 avril 1966
A KRINJABO TERRACOTTA HEAD

More from ART AFRICAIN, OCEANIEN ET PRECOLOMBIEN