TETE KRINJABO EN TERRE CUITE
TETE KRINJABO EN TERRE CUITE

CÔTE D'IVOIRE

TETE KRINJABO EN TERRE CUITE
Côte d'Ivoire
Petit buste cylindrique orné de scarifications et portant de petits bras projetés en avant. Un long cou supporte un visage aux traits, marques de scarifications placées sur les joues, les tempes et au front; coiffe simulant une couronne, patine noire
Hauteur: 33cm.
Provenance
Dr. Marcel Lheureux
Helena Rubinstein, New York
Parke-Bernet Galleries, New York, 21 avril 1966, lot 146
A KRINJABO TERRACOTTA HEAD

More from ART AFRICAIN, OCEANIEN ET PRECOLOMBIEN