search

RELIQUAIRE KOTA
Gabon
Le visage recouvert de cuivre, des yeux circulaires placés sur une croix de cuivre formée de quarts de cercle et de bandes diagonales et horizontales, le nez triangulaire, la crête en forme de croissant recouverte de laiton et les panneaux latéraux incurvés, corps en losange et présence au dos d'un losange en relief. Patine foncée et brillante
Hauteur: 51 cm
Provenance
Morris Pinto
Mme. Luisa Müller Van Isterbeek, Bruxelles
Chaffin, A. "Arts d'Afrique Noire", no 5, 1973, p.31, fig. 10, 11 et 12 Chaffin, A. et F., L'Art Kota, les figures de reliquaire, Meudon, 1980, p.114-115. Selon les auteurs le menton pointu est un caractère archaïque
A KOTA RELIQUARY FIGURE

More from ART AFRICAIN, OCEANIEN ET PRECOLOMBIEN