SERVICE DE TABLE EN ARGENT, IVOIRE ET NACRE

PAR HENIN ET COMPAGNIE, PARIS, VERS 1875

Modèle d'une guirlande de fleurs sur fond amati et de trophées musicaux, gravé sur les manches des initiales FS, comprenant:
- Douze cuillères de table
- Vingt-quatre fourchettes de table
- Douze fourchettes à poisson
- Douze couteaux à poisson, lame argent et manche en nacre
- Douze cuillères à dessert
- Douze fourchettes à dessert
- Douze cuillères à sorbet
- Onze cuillères à café
- Une pince à asperges
- Un service à poisson
- Un couvert à salade
- Une cuillère à sauce
- Une pelle à fraises
- Une cuillère à sucre
- Douze couteaux de table, lame acier et manche en ivoire
- Douze couteaux à fromage, lame acier et manche en ivoire
- Douze couteaux à fruits, lame argent et manche en ivoire
poinçons sur les pièces: Minerve et orfèvre
6340 gr. (223.65 oz.) (151)
A FRENCH SILVER, IVORY AND MOTHER-OF-PEARL TABLE SERVICE

More from MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES