Fiorino, 3.509g., :+GAL E AZ: VICEC O MES:, Galeazzo in armatura a cavallo a destra, ai lati, tizzoni coi secchi, rov. +DNS: MEDIOL ANI: PAPIE: 3:C'., scudo, elmo, cimiero ornato da drago, ai lati G-3, in cornice ornata (B.1460; CNI.81,7; Cr.1; F.676; Gn.2), BB, rara
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more GALEAZZO II VISCONTI SIGNORE (1354-78)

More from MONETE E MEDAGLIE