CHIEN DE FO FORMANT PORTE-ENCENS EN TERRE CUITE EMAILLEE BLEU, TURQUOISE, JAUNE ET AUBERGINE
This lot has no reserve

DYNASTIE MING, XVIIÈME SIECLE

DYNASTIE MING, XVIIème SIECLE
Représenté debout sur une base quadrangulaire, la gueule ouverte, les crocs saillants, l'air menaçant, la crinière formée de boucles, la queue dressée, paré de rubans desquels pendent des grelots, le dos recouvert d'une étoffe retombant de chaque côté en larges pans et soutenant un tonnelet clouté servant de porte-encens ; accidents et manques
Hauteur: 46,5 cm. (18¼ in.), Longueur: 44,5 cm.(17½ in.)

This lot has no reserve
A BLUE, TURQUOISE, YELLOW AND AUBERGINE GLAZED POTTERY JOSS-STICK HOLDER MODELLED AS A BUDDHISTIC LION
MING DYNASTY, 17TH CENTURY

More from ARTS ASIATIQUES