PAIRE DE TUILES FAITIERES EN TERRE CUITE EMAILLEE VERT, JAUNE ET BEIGE
This lot has no reserve

DYNASTIE MING, XVIIÈME SIECLE

DYNASTIE MING, XVIIème SIECLE
Représentant toutes deux des Démons, debouts, s'élançant chacun d'un côté, les poings serrés devant tenir une arme, vêtus d'une jupe maintenue à la taille par une longue ceinture, d'une écharpe sur les épaules, parés de bracelets et boucles d'oreilles, le visage menaçant, les crocs saillants, l'un la bouche fermée, l'autre ouverte, les cheveux en mèches hirsutes laissant apparaître deux cornes ; accidents et manques
Hauteurs: 38,5 cm. (15 1/8 in.) et 41 cm. (16 1/8 in.), Largeurs: 27 cm. (10 5/8 in.) et 27,8 cm. (10 7/8 in.) (2)

This lot has no reserve
A PAIR OF GREEN, YELLOW AND BEIGE GLAZED POTTERY TILES MODELLED AS DEMONS
MING DYNASTY, 17TH CENTURY

More from ARTS ASIATIQUES