GRAND PLAT EN PORCELAINE CELADON LONGQUAN

DYNASTIE MING, XVÈME SIECLE

DYNASTIE MING, XVème SIECLE
De forme polylobée, à décor incisé au centre d'un branchage de pivoine, l'aile rehaussée de bouquets de fleurs, le marli orné de rinceaux de feuilles ; petites égrenures
Diamètre: 43,4 cm. (17 1/8 in.)
A LARGE LONGQUAN CELADON LOBED DISH
MING DYNASTY, 15TH CENTURY

More from ARTS ASIATIQUES