[MONTAIGNE, Michel de.] Recueil manuscrit de divers textes. S.l.n.d. [fin du XVIe siècle.] 337ff in-8 (140 x 90 mm). Reliure de l'époque en maroquin havane, plats ornés d'un décor complexe réalisé aux petits fers et mêlant feuillages, fleurs et encadrements, dos lisse orné de même, étui en maroquin, (usures, et petit manque en queue du dos).

RARE MANUSCRIT DE LA FIN DU XVIèME SIèCLE REPRODUISANT LES ESSAIS DE MONTAIGNE ET D'AUTRES TEXTES EN VOGUE à L'éPOQUE.

En cette période de découvertes et de changements importants (le système de Copernic, le Nouveau Monde, affrontements religieux), un érudit anonyme a choisi d'inscrire d'une fine écriture plusieurs textes fondamentaux de Plutarque, Montaigne, Rémy Belleau, André Thevet, ou d'autres en vogue à l'époque. Sans doute proche des milieux littéraires et philosophiques il débute son recueil en inscrivant sur les 65 premiers feuillets des extraits de Moralia de Plutarque, traduit par Jacques Amyot en 1572. L'édition même que Montaigne lira et qui ne fera qu'accroître l'admiration de Montaigne pour Plutarque. Vient ensuite (ff.65-74r.) le "recueil des essais de Michel de Montaigne" qui correspond à l'édition de 1588, la dernière parue avant la mort de l'écrivain. Retenant les thèmes de l'amitié, la mort, la liberté, la vertu..., l'auteur du manuscrit semble être attaché à l'exercice intellectuel auquel se livre Montaigne dans les Essais puisqu'il en donne une autre transcription à la fin du recueil (ff.325v.-333v.). Les citations des feuillets suivants concernent L'Académie françoise de Pierre de La Primaudaye, il s'agit là d'un traité de morale qui remporta un grand succès en son temps.
Le relieur a curieusement relié ce manuscrit en choisissant d'insérer au milieu des feuillets précédents, d'autres textes recueillis sans doute une vingtaine d'années plus tard sur un papier différent (ff.93-314). Parmi les lectures de notre scribe érudit, on remarque à nouveau des textes de la fin du XVIe siècle avec pour commencer (ff.93-139) un ouvrage d'André Thevet, historiographe et cosmographe du roi, Vrais portraits et vies des hommes illustres, grecs, latins et païens... paru à Paris en 1584. Il suit le texte original de manière assez précise et retient différentes personnalités depuis l'antiquité (Aristote, Socrate...) jusqu'à la monarchie française de son siècle (Louis XII, François Ier, Henri II...) et rapporte (f.132) que "l'imprimerie a esté inventée a Mayence ville d'Allemagne en lan mil quatre cent quarante deux par Jean Guttenberg..." Puis il donne différentes transcriptions des Oeuvres de Philon, juif (ff.141-181) dont Pierre Bellier donna une traduction en 1575, avant de reproduire d'autres textes de morale. Enfin l'auteur du manuscrit, amateur de poésie, sélectionne de longs extraits (f.209) des oeuvres de Rémy Belleau, salué par Ronsard comme le septième astre de la Pléiade.
Provenance: signature manuscrite sur le contreplat inférieur de "lefebure de St benoist" -- L.H. Ruault du Plessis Vaidière (ex-libris) -- H. Houyvet (ex-libris).
RARE CONTEMPORARY MANUSCRIPT OF MONTAIGNE'S "ESSAIS".

More from LIVRES ANCIENS