SUCCESSION DE MONSIEUR GEORGES HALPHEN
[MUSIQUE]-- Album regroupant 32 lettres autographes signées de compositeurs. 30 décembre 1755-20 mai 1938. environ 44pp. In-8 et in-4. Reliure pastiche en maroquin aubergine signée par Gruel, décor à froid sur les plats, étui. (Les lettres sont toutes montées sur onglets, souvent en vis à vis du portrait gravé de leur auteur).

INTéRESSANT RECUEIL DE CORRESPONDANCES DE COMPOSITEURS ITALIENS, ALLEMANDS, FRANçAIS ET RUSSES DU XIXe ET DU DéBUT XXe SIèCLES.

Il s'agit d'une correspondance amicale qui mentionne souvent des représentations musicales ou les préoccupations de chacun. Nous donnons une liste sommaire des compositeurs, chacun étant représenté par une lettre autographe signée. Richard Wagner (au sujet d'une publication), Jacob Meyerbeer, Franz Liszt (belle lettre de recommandation), Hector Berlioz (missive écrite d'une écriture mal assurée "moi je suis toujours malade, très malade...j'ai à peine la force d'écrire"), Félicien David, Jacques Offenbach, Gaspare Spontini (en tant que maître de chapelle du roi de Prusse), Robert Schumann, Gaetano Donizetti, Luigi Cherubini, Anton Rubinstein, Guiseppe Verdi (jolie lettre en italien avec une portée de musique), Ambroise Thomas ("vous remercie du don généreux que vous avez bien voulu m'adresser pour la souscription au monument de mon cher ami et illustre confrère Gounod"), Charles Gounod (3 L.A.S.), J.F. Halévy (lettre de recommandation pour son élève Charles Gounod), Jules Massenet, César Franck, Tchaïkovski (réponse à une invitation), et d'autres.
FINE COLLECTION OF AUTOGRAPH LETTERS OF COMPOSERS.
Sale room notice
Lot provenant de la succession de Monsieur Georges Halphen
Property from the Estate of Mr. Georges Halphen

More from LIVRES ANCIENS