Nicolaes Berchem (1620-1683)
Nicolaes Berchem (1620-1683)

Vaches traversant un gué avec un couple et un chien

Nicolaes Berchem (1620-1683)
signé et daté 'Berchem f 1656' et avec inscription 'original de Berghem' sur le cadre
craie noire, plume et encre brune, lavis brun et gris, les contours incisés, traits d'encadrement à la plume et et encre brune
139 x 180 mm. (5½ x 7 1/8 in.)
Provenance
Duc de Tallard; Paris, 22 Mars 1756, partie du lot 325 (185 livres à Rémy, comme 'Deux paysages avec figures & animaux, dessinés à la plume, lavés d'encre de la chine & de bistre. Cet excellent maître a mis dans ces deux morceaux toute l'intelligence qu'on admire dans ses tableaux. Il les a exécutés en 1656', dans la section des 'dessins encadrés').
Jean de Julienne; Paris, 30 mars - 22 mai 1767, partie du lot 615 (360 livres à Joullain comme 'Deux autres dessins distingués, avec figures & animaux, idem [à la plume, lavé de bistre]; chacun de 5 pouces 6 lignes de haut, sur 7 pouces 3 lignes de large [à peu près 148 x 196 mm.]).
Marquis de Calvière, son montage avec inscriptions 'nic._ Berghem. F._, '1656._' (deux fois) et 'Collect. Dni._ de Julienne __ 29 tt. Di. Juliene 20 tt'.

Ce dessin et le suivant font partie d'une suite dont le frontispice, de même taille et date, a été exposé à l'Institut Néerlandais à Paris en 1977, Le cabinet d'un amateur, no. 11, pl. 74.
Ce dessin et le suivant font partie de ceux que Calvière a payé le plus cher. Ces 360 livres sont à comparer aux 100 et 72 livres pour les Carracci et Domenichino (cf. lots 4 et 5 de cette vente), mais durant la seconde moitié du 18ème siècle les dessins nordiques étaient bien plus recherchés que les baroques italiens (cf. note du lot 4). A l'occasion de la vente Huquier Calvière se plaignit à Calvet qu'un seul dessin de Berchem ait atteint 1568 livres 'et le reste à l'avenant' (lettre du 20 janvier 1777).

This and the following lot were part of a series whose frontispiece was exhibited at the Institut Néerlandais in Paris in 1977. This and the following lots were amongst the most expensive aquired by Calvière.

More from ANCIENNE COLLECTION DU MARQUIS DE CALVIERE