Jacob Lois (circa 1620-1676)
Jacob Lois (circa 1620-1676)

Portrait d'un homme en buste portant une fraise et appuyé sur une épée

Jacob Lois (circa 1620-1676)
signé et daté 'J. Lois fe: 1659' et numéroté '2464.'
craie noire et rouge, lavis bleu (postérieur ?), traits d'encadrement à la craie noire et à la plume et encre brune
193 x 163 mm. (7½ x 6 3/8 in.)
Provenance
Marquis de Calvière.

Quelques dessins de cet artiste de Rotterdam sont reproduits dans l'article de J. van Tatenhove sur Lois dans Delineavit et Sculpsit, mai 1995, 15, pp. 36-7, figs. 1-3. D'autres feuilles sont à Amsterdam, Dresde, Frankfort, Leyde et Rotterdam. Une paire de portraits peints sont au Musée de Rotterdam (N. Schadee, Rotterdamse Meesters uit de Goulden eeuw, cat. expo., Rotterdam, Historisch Museum, 1994, no. 27) et une autre peinture de 1647 a été vendue à Christie's New York, 18 mai 1995, lot 78.

Other drawings by this artist are in Dresden, Frankfurt, Leiden and Rotterdam.

More from ANCIENNE COLLECTION DU MARQUIS DE CALVIERE