Ecole française, début 18ème siècle

Marie-Madeleine dans le désert (recto et verso)

craie noire, lavis gris, rehaussé de blanc (recto); craie rouge, lavis rouge (verso) sur papier brun clair, filigrane fragmentaire objet
143 x 107 mm. (5 5/8 x 4¼ in.)
Provenance
Marquis de Calvière, son montage et inscription 'Seb.= Bourdon._'.

Jean-Claude Boyer suggère une attribution à Sylvain Bonnet pour le verso, d'une autre main et d'une période antérieure au le dessin au recto.

Jean Claude-Boyer suggested that the verso, by an earlier hand than the recto, could be attributed to Sylvain Bonnet.

More from ANCIENNE COLLECTION DU MARQUIS DE CALVIERE