VASE EN TERRE CUITE
Mali
De forme conique, à décor de huit anneaux et de motifs géométriques noirs.
Hauteur: 43 cm
Provenance
Docteur Pierre Harter
A DJENNE TERRACOTTA VESSEL

Cf. Schaedler, K.-F., Earth and Ore 2500 years of African Art in Terra-cotta and Metal, Eurasburg, 1997, p.29, fig.24

More from ART AFRICAIN, OCEANIEN ET PRECOLOMBIEN