DEUX TETES DE POUPEE BAMBARA
DEUX TETES DE POUPEE BAMBARA

RÉGION DE SÉGOU-SARO, MALI

DEUX TETES DE POUPEE BAMBARA
Région de Ségou-Saro, Mali
Le long cou percé pour attachement, la tête avec un nez en crochet, de grandes oreilles triangulaires, le tout sous une coiffure complexe, décoration de triangles incisés. Patine brune.
Hauteur: 17.5 cm (2)
Provenance
Docteur Pierre Harter
TWO BAMBARA PUPPET HEADS

Cf. Colleyn, J.-P. (ed.) Bamana The Art of Existence in Mali, p.158, figs.141 et 142 pour deux statuettes avec des têtes identiques datées vers 1920-1930.

More from ART AFRICAIN, OCEANIEN ET PRECOLOMBIEN