![VENEZIA - Il gran teatro di Venezia ovvero raccolta delle principali vedute e pitture. [Venezia: Domenico Lovisa in Rialto, circa 1720].](https://www.christies.com/img/LotImages/2003/RMA/2003_RMA_02436_0206_000(065433).jpg?w=1)
VENEZIA - Il gran teatro di Venezia ovvero raccolta delle principali vedute e pitture. [Venezia: Domenico Lovisa in Rialto, circa 1720].
2 tomi in un volume. 2°. (635 x 485 mm). 2 frontespizi stampati in caratteri rosso e nero, carta con l'Indice di tutte le stampe contenute nell'opera, il I tomo contiene le vedute, 66, il II tomo le pitture, 57, incise in rame da Andrea e Carlo Zucchi, dal Vasconi, dal Rossetti, su disegni di L.Carlevaris, Tiepolo, S.Manaigo, Valeriani, Zucchero ed altri (una tavola del I tomo con piccola lacuna al margine laterale bianco, sporadiche arrossature e fioriture.) Legatura del sec.XIX in pelle verde, dorso a 6 nervi decorato in oro e con titolo (dorso sciupato, qualche spellatura).
BELLISSIMA E RARA RACCOLTA FINEMENTE IMPRESSA E CON AMPI MARGINI di vedute veneziane. L'opera fu probabilmente realizzata sotto la direzione di Andrea Zucchi (1655-1731), con i contributi del Vasconi, di Luca Carlevaris (1655-1731) ed altri. Il nostro esemplare probabilmente è una impressione più tarda ed include 8 tavole aggiuntive nel tomo II. Cicognara 3459 (solo I vol.).
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00