Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
GENTILUCCI, Romualdo. Il perfetto leggendario ovvero vite de Santi per ciascun giorno dell'anno. Roma: Tipografia della Minerva, 1841.

6 voll. 4°. Frontespizi calligrafici in cornice di girari di foglie, putti e angeli, tavole a piena pagina incise all'acquatinta ed inchiostrate a seppia per ogni giorno dei primi sei mesi dell'anno (mancano i volumi dei mesi da luglio a dicembre, fioriture sparse.) Legatura coeva in mezza pelle nocciola, dorso liscio con titolo e decorazione in oro (qualche spellatura).
Collezione di tavole incise da Giovanni Wenzel da originali di Filippo Biglioli. (6)