Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
PINELLI - BERNERI, Giuseppe. Il Meo Patacca o overo Roma in feste nei Trionfi di Vienna. Roma: Lino Contedini, 1823. 2° oblungo. 52 tavole a piena pagina (fioriture sparse.) Legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, dorso liscio con tassello rosso per il titolo in oro (sciupata). Seconda edizione.- PINELLI, Bartolomeo. Raccolta de' fatti li più interessanti eseguiti dal Capo Brigante Massaroni per la strada che da Roma conduce a Napoli. Londra: A.Kraus, [dopo il 1823]. 2° oblungo. Frontespizio con titolo e ritratto del brigante e 10 tavole a piena pagina precedute dal testo esplicativo in inglese. Legatura coeva in mezza pelle e cartoncino floscio (rovinata). Ex libris con corona comitale inglese di Sophia Child. (2)