[LITTÉRATURE DU XVIIIe] -- Réunion de 100 volumes dont: --PREVOST, abbé. Oeuvres choisies avec figures. Amsterdam et Paris: s.n., 1783. 39 vol. in-8. Reliure de Bozérian en veau, dos lisses ornés de motifs dorés, tranches dorées. Provenance: H. Hottinguer (ex-libris). --LESAGE. Oeuvres choisies avec figures. Paris et Amsterdam, s.n. 1783. 17 vol. reliés par Bozérian en veau, dos lisses ornés, tranches dorées. Provenance: Charles Angélique de La Bédoyère (ex-libris) -- H. Hottinguer (ex-libris). BEL ENSEMBLE DE CES DEUX SéRIES EN RELIURES UNIFORMES. --MONTESQUIEU. Oeuvres complètes... Nouvelle édition. Basles: J. Decker, 1799. 8 tomes en 6 vol. in-8. Veau raciné de l'époque. --ROUSSEAU. Oeuvres... Nouvelle édition. Londres: 1753. 5 vol. in-12. Portrait gravé de l'auteur. Veau blond de l'époque, dos lisses ornés. --Recueil de planches du dictionnaire des beaux-arts faisant partie de l'encyclopédie methodique. Paris: Agasse, An XII-1805. In-4. Nombreuse planches gravées. Veau de l'époque, dos orné. BEL EXEMPLAIRE. Et de nombreux autres volumes, la plupart en reliures de l'époque.-- Lot vendu en l'état. (100)

DECORATIVE AND CONTEMPORARY BINDINGS.

More from ANCIENNE COLLECTION DU BARON HOTTINGUER