[LITTÉRATURE DU XIXe et DIVERS] -- Bel ensemble de 54 ouvrages dont: --CHATEAUBRIAND. Le génie du Christianisme et [Les Martyrs...] et [Itinéraire de Paris à Jérusalem]. Paris: Le Normand et Lyon, Ballanche 1809-1812. 11 vol. in-8. Veau de l'époque, dos lisses ornés. BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE UNIFORME TRèS DéCORATIVE. --GIRODET. Les Amours des Dieux. Paris: Engelmann et Cie; 1826. In-folio. Nombreuses lithographies sur chine. Demi-veau de l'époque. --BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Paris: Méquignon-Marvis, 1823. In-8. Nombreuses planches. Reliure de Creuzevault en demi-basane à coins. --LAPIE. Atlas classique et universel de géographie ancienne et moderne. Paris: Anselin et Pochard, 1824. In-folio. Nombreuses cartes aux contours rehaussés. Demi-veau de l'époque, (dos arraché). --Société d'aquarellistes français. Paris: Launette et Goupil, 1883. [et] Grands peintres français et étrangers. Paris: Launette et Goupil, 1880. 2 vol. in-folio en demi-maroquin à coins de l'époque. Nombreuses illustrations. Tirage limité à 110 exemplaires. TRèS BEL EXEMPLAIRE SUR JAPON EN RELIURE UNIFORME. Et divers autres ouvrages.-- Lot vendu en l'état. (54)

More from ANCIENNE COLLECTION DU BARON HOTTINGUER