ASSIETTE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XIXème SIECLE ET TROIS ASSIETTES EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXème SIECLE

L'ASSIETTE DE SEVRES CIRCA 1814-1824, MARQUE AUX DEUX L ENTRELACES, SEVRES, FLEUR DE LYS, LES TROIS AUTRES MARQUEES EN OR SOIRON

L'ASSIETTE DE SEVRES CIRCA 1814-1824, MARQUE AUX DEUX L ENTRELACES, SEVRES, FLEUR DE LYS, LES TROIS AUTRES MARQUEES EN OR Soiron
A décor polychrome la première du château de La Roche-Guyon, la deuxième des Communs du château de Verteuil, la troisième du château de Liancourt et la dernière d'un autre édifice, surmontées sur le bord des armoiries de la famille, filet or sur le bord
Diamètre: 23,5 cm. (9¼ in.)
Provenance
Service la Rochefoucauld.
AN19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN PLATE AND THREE 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN PLATES, FROM THE LA ROCHEFOUCAULD DINNER SERVICE

More from IMPORTANT MOBILIER ET OBJETS D'ART