search

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT LOUIS XV ENFANT AGE DE SEPT ANS

ATELIER D'ANTOINE COYZEVOX (1640-1720)

Représenté la tête tournée vers la droite orné du cordon du Saint-Esprit, sur un socle ovale tardif et une plinthe rectangulaire en marbre; signé à l'arrière A COYSEVOT 1717, ruban sur l'épaule droite brisé, restauration au nez, usures
Hauteur du buste: 49 cm. (19¼ in.), Hauteur totale: 51,5 cm. (20¼ in.)
Provenance
Déjà dans la collection de madame Burat en 1920, vente Paris, le 17 juin 1937, lot 34.
Georges Keller-Dorian, Antoine Coysevox 1640-1720, catalogue raisonné de son oeuvre, 1920, vol. II, p. 77, reproduit planche 144 bis.
A MARBLE BUST OF LOUIS XV AS A CHILD, 18TH CENTURY

Louis XV est représenté deux ans après son accession au trône en 1717, à l'âge de sept ans.
En 1718, le rédacteur, dans un éloge de la vie du sculpteur, annonçait: "il a enfin fait, d'après le roi Louis XV, quatre bustes de quatre âges différents, dont le premier est au roi et placé dans la Chambre du Conseil au Louvre, le second a été présenté à Mgr le duc d'Orléans, régent du Royaume, le troisième est à Madame de Ventadour et le quatrième, qui est l'âge de sept ans a été fait pour M Dupuy, avocat général du Grand Conseil, avec un piédestal de marbre appuyé de quatre lions de bronze".

Sur ces quatre bustes documentés, trois sont connus:
- un marbre daté 1716 (ancienne collection Heim)
- un autre non daté mais sans l'ordre du Saint-Esprit que Louis XV reçut en 1717.
Ce dernier doit être antérieur à 1717.
- celui que nous vendons, avec l'ordre du Saint-Esprit.
A l'extrême fin de sa vie, il commença un dernier buste dont une terre cuite datée 1719 est conservée au Musée du Louvre et le marbre à Versailles.

More from IMPORTANT MOBILIER ET OBJETS D'ART