Louis-Gabriel Moreau, dit Moreau l'aîné (1740-1806)

Diane et Actéon; et Un couple dans un parc sous une statue de Cupidon, un oiseau s'échappant d'une cage

gouache, circulaire dans des cadres dorés
62 diam. (une paire) (2)
Provenance
Madame Levaigneur; Paris, 2-3 mai 1912, lot 179 (13,100 francs à Féral).Jules Féral, Paris.
G. Wildenstein, Louis Moreau, Paris, 1923, nos. 214-5.
L.R. Schidlof, La miniature en Europe, Graz, 1964, II, p. 587 (comme 'Deux gouaches de très belle qualité autrefois dans la collection personnelle de M. Jules Féral, Paris').
Paris, Hubert Robert et Louis Moreau, 1922, nos. 148-9.

More from DESSINS ANCIENS ET DU XIXEME SIECLE