Adélaïde Labille-Guiard (1749-1803)

La Princesse de Montléar

La Princesse de Montléar
pastel, ovale
800 x 640 mm.
Provenance
Princesse de Montléar.
Général Duc Victor de Saint-Simon.
Maxime Duval.
Madame André le Mallier.
R. Portalis, 'Adélaïde Labille-Guiard', Gazette des Beaux-Arts, Paris, 1902, I, pp. 113.
R. Portalis, Adélaïde Labille-Guiard, Paris, 1902, p. 52.
Ratouis de Limay, Le pastel en France au dix-huitième siècle, Paris, 1946, p. 108.
A. M. Passez, Adélaïde Labille-Guiard, Paris, 1973, no. 109, pl. LXXXVII.

A.-M. Passez date le pastel circa 1790, sur la base du costume et de la coiffure. La Princesse de Montléar était mariée à un prince piémontais allié à la maison de Savoie. La Princesse était née Saint-Simon, et c'est probablement à travers la marquise du même nom, dame d'honneur de la duchesse d'Orléans, que Labille-Guiard, bien introduite au Palais Royal, rencontra son modèle.

More from DESSINS ANCIENS ET DU XIXEME SIECLE