Jean-Nicolas-Louis Durand (1760-1834)
Jean-Nicolas-Louis Durand (1760-1834) Les vingt six lots suivants sont composés de trente sept dessins de Jean-Nicolas-Louis-Durand accompagnés des gravures en couleurs par Jean-François Janinet (1752-1824) pour le volume des Vues des plus beaux édifices publics et particuliers de la ville de Paris publié à Paris vers 1787. Cette série, probablement l'une des plus belles de ce type gravée pendant le 18ème siècle, est composée de 88 vues de Paris reproduites selon un procédé de gravure en couleur inventé par Janinet. Le procédé était inspiré de la gravure à l'aquatinte inventée par Jean-Baptiste Leprince. Comme pour l'aquatinte, les couleurs étaient imprimées de façon régulière ce qui donnait l'impression d'aquarelle. Janinet commençait par graver les contours à l'eau-forte et ensuite, au moyen de résine tamisée et cuite au four, mordait la planche de façon fine et régulière, avant de superposer les couleurs. La plupart des dessins de Durand sont gravés en sens inverse ce qui importe peu dans le cas de l'architecture, mais certaines constructions ne pouvant être inversées, comme l'église de la Sorbonne (lot 153), La Sainte-Chapelle (lot 155) et la place Vendôme (lot 161), les dessins correspondant comportent l'inscription 'Bon pour graver au miroir'. Les deux artistes publièrent de nouveau en 1792 une série de 63 vues de Paris, circulaires cette fois. Tout les dessins inclus dans la vente sont vendus avec la gravure de Janinet correspondante, à l'exception des lots 167-8, de L'arc de Triomphe de Saint-Antoine du lot 164 et de L'intérieur de l'église du Saint Esprit du lot 165. Toutefois à certains lots sont ajoutées d'autres gravures en couleur de Janinet pour le même volume: lots 155 (Le Palais de Justice et L'Intérieur du Palais de Justice), 156 (La Cour de l'Hôtel des Monnaies), 165 (L'Ecole de Droit), 166 (une gravure de Chapuis), 167 (deux du Collège Royal et une de L'hôtel de Ville) et 171 (La façade du Val-de-Grâce.

Le Palais du Louvre depuis la Seine

mine de plomb, plume et encre grise, aquarelle rehaussée de blanc, inscrit dans un ovale
202 x 262 mm.; avec la gravure de Janinet (2)

More from DESSINS ANCIENS ET DU XIXEME SIECLE