POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE IMARI
This lot has no reserve

JAPON, PERIODE EDO, XVIIIÈME-XIXÈME SIECLE

JAPON, PERIODE EDO, XVIIIème-XIXème SIECLE
De forme octogonale, la panse ornée de chevaux et cerisiers en fleurs, l'épaulement et le pied rehaussés de rameaux de pivoines repris sur le couvercle, la prise de ce dernier en bois doré représentant un coq ; égrenures, restauration et petits manques au couvercle
Hauteur: 58 cm. (22 7/8 in.)

This lot has no reserve
AN IMARI JAR AND COVER
JAPAN, EDO PERIOD, 18TH/19TH CENTURY

More from MOBILIER PROVENANT DU CHATEAU DE GALLERANDE