SUCRIER EN ARGENT ET VERRE ET VERSEUSE EN METAL ARGENTE
This lot has no reserve

LE SUCRIER PAR RISLER ET CARRE, PARIS, XXÈME SIECLE

LE SUCRIER PAR RISLER ET CARRE, PARIS, XXème SIECLE
Le sucrier posant sur une base circulaire à bordure de filets feuillagés en rappel sur les bords du présentoir et du couvercle, le corps en verre à côtes torses, la prise du couvercle en forme de bouton; La verseuse à fond plat ornée d'une frise de vagues stylisées, poinçons sous la base du sucrier: Minerve, orfèvre et estampille A.RISLER&CARRE PARIS
Hauteur du sucrier: 14 cm. (5½ in.)

This lot has no reserve
A FRENCH SILVER MOUNTED GLASS SUGAR POT AND A SILVER-PLATED JUG, 20TH CENTURY

More from MOBILIER PROVENANT DU CHATEAU DE GALLERANDE