SUITE DE HUIT FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV
This lot has no reserve

ESTAMPILLE DE JEAN GOURDIN

ESTAMPILLE DE JEAN GOURDIN
En noyer mouluré et finement sculpté de branchages et de fleurs, reposant sur quatre pieds cambrés terminés par une feuille d'acanthe, garnis de tapisserie de Beauvais à motif des Fables de La Fontaine d'époque Louis XV, deux fauteuils avec de légères différences de sculpture et garnis d'une tapisserie d'époque Régence, l'un des deux estampillé PERE GOURDIN sous la ceinture
Hauteur:103 cm. (40½ in.), Largeur: 71 cm. (28 in.)
Jean Gourdin dit Père Gourdin, reçu maître en 1714 (8)

This lot has no reserve
A SUITE OF EIGHT LOUIS XV ARMCHAIRS STAMPED BY JEAN GOURDIN

On retrouve le décor sculpté des cartouches, des épaulements et du haut des pieds sur plusieurs fauteuils estampillés de Jean Gourdin passés en vente ces dernières années:
- de hauteur inférieure:
-une suite de quatre fauteuils,Hel Drouot, le 25 juin 1999 -une suite de quatre fauteuils, Hôtel Drouot, le 19 juin 1998
-une suite de six fauteuils, Sotheby's Paris, le 5 juillet 2001
- de hauteur similaire:
-une paire de fauteuils, Christie's Monaco, le 13 décembre 1998

Le décor des tapisseries des fauteuils est inspiré des Fables de La Fontaine (1621-1695) qui furent publiées pour la première fois en 1668. La manufacture royale de Beauvais en tissa une première suite en 1736 d'après les dessins de Jean-Baptiste Oudry (1686-1755) qui fut employé par la Manufacture à partir de 1726 et qui en devint le directeur en 1734. Cette suite eut un tel succès qu'Oudry dessina d'autres cartons pendant plusieurs années. La suite principale fut tissée seize fois jusqu'en 1777. Les sujets étant aisément réductibles, la Manufacture utilisa ces dessins pour tisser de nombreuses garnitures de sièges.

More from MOBILIER PROVENANT DU CHATEAU DE GALLERANDE