COMMODE A RESSAUT D'EPOQUE TRANSITION
This lot has no reserve

ATTRIBUE A JACQUES-LAURENT COSSON ET ESTAMPILLE DE LEONARD BOUDIN ET JME

En placage de bois de rose, de sycomore et de bois de violette, dessus de marbre blanc rapporté, la marqueterie à motif de quartefeuille inscrit dans un treillage encadrant des motifs géométriques, à montants arrondis, ouvrant par deux tiroirs sans traverse et reposant sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots, les chutes et trois sabots manquants
Hauteur: 86 cm. (34 in.), Largeur:130 cm. (51 in.), Profondeur: 54 cm. (21 1/3 in.)
Léonard Boudin, reçu maître en 1761

This lot has no reserve
A TRANSITION ORMOLU-MOUNTED KINGWOOD, TULIPWOOD, SYCAMORE AND FLORAL-PARQUETRY COMMODE A RESSAUT ATTRIBUTED TO JACQUES-LAURENT COSSON AND STAMPED BY LEONARD BOUDIN AND JME

Boudin fit ses débuts comme ouvrier dans l'atelier de Pierre Migeon où il se spécialisa dans les meubles à transformations et à mécanismes ingénieux. Une fois installé comme marchand, il prit l'habitude pour pallier l'affluence de la demande de commander des ouvrages auprès d'autres ébénistes tels que Topino, Cosson, Denizot, Bircklé, Evald et Gilbert, se contentant d'y apposer son estampille d'avantage comme marque de commerce que de fabrique.

Les motifs de quartefeuille de la marqueterie de cette commode sont caractéristiques d'un ensemble de mobilier attribué à ou estampillé par Jacques-Laurent Cosson (reçu maître en 1765), dont certains ont été vendus par le marchand-ébéniste Léonard Boudin (P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIème siècle, Les Editions de l'Amateur, Paris, 1989, p.92). Certains sont passés en vente ces dernières années:
- une paire de commodes estampillées par Cosson, Galerie Charpentier, Paris, 8 décembre 1954, lot 165
- une paire de commodes estampillées par Cosson, Collection Mrs. V.M.J. Wilson, Christie's Londres, 12 avril 1973, lot 72
- une paire de commodes estampillées par Cosson, Sotheby's New York, 4 novembre 1989, lot 253
-un bureau plat attribué à Cosson et vendu par Louis Moreau, Collection Longleat, Christie's Londres, lot 435

More from MOBILIER PROVENANT DU CHATEAU DE GALLERANDE