[Georges BATAILLE]. Lord AUCH -- André MASSON

Maquette originale de la page de titre pour l'Histoire de l'oeil (Paris: 1928)

Mine de plomb, plume et collages sur Bristol extra fin "A.J", 313 x 241 mm, avec annotations de l'artiste en marge.

Remarquables dessin et collages pour la maquette du titre de L'Histoire de l'oeil, signé "André Masson". Cette maquette présente des différences avec le titre définitif de l'ouvrage:
- 4 collages sont ainsi légendés: Marcelle (fourrure blanche) Simone (fourrure noire) prunelle au centre un oeœuf sur un plat creux.
- Le dernier collage est découpé dans un papier imprimé; les trois autres sont des dessins originaux.
- Le nom de l'auteur, le titre, le lieu (qui n'a pas été gardé) et la date sont inscrits chacun dans un cadre hachuré au centre.
- Le fond est une façade en flammes, dont les éléments sont aussi légendés au crayon: hauteur de la dernière flamme pilastre bien marqué tabernacle.
- Belle signature d'André Masson en bas à gauche de la maquette.
Quelques légères salissures et minimes rousseurs.

Très beau projet.
The fine original design by André Masson (signed drawing and collages) for the title-page of the first edition of Bataille's Histoire de l'oeil (1928).

More from COLLECTION DANIEL FILIPACCHI PREMIERE PARTIE